Parlons produits frais et locaux Made in Bassin d’Arcachon !

La crise sanitaire du COVID19 a permis une prise de conscience globale sur la nécessité de consommer des produits locaux. En effet, lorsque les transports sont bloqués ou saturés, lorsqu’une crise comme nous venons de connaître peut potentiellement stopper du jour au lendemain la venue de denrées alimentaires provenant de l’étranger, beaucoup se rendent compte de l’importance des producteurs du territoire. Les plus malins ont déjà les bonnes adresses dans leur répertoire, se sont peut être déjà rendus au P’tit Mercat ou ont été réalisé une journée dans une des fermes locales? Les plus chanceux ont un jardin dans lequel réaliser un potager. Et pour beaucoup d’autres, la volonté de consommer des produits frais locaux devient un vrai engagement sur la durée.

Pour autant, sur le Bassin d’Arcachon, quels sont réellement les produits frais locaux qui proviennent de nos communes ? 

Pour cela, Tous Bassin a rencontré Renald DUBARRY, ancien affineur fromager sur le Bassin d’Arcachon, désormais chef à domicile / traiteur, partisan du bien manger et du travail avec les producteurs locaux :

 

Tous Bassin vous propose désormais une liste des producteurs locaux du Bassin d’Arcachon, vous pouvez les contacter en cliquant sur les noms des établissements qui vous renverront vers  nos fiches descriptives complètes et mises à jour. Cet article est participatif, si vous souhaitez nous faire remonter un producteur local que nous n’aurions pas recensé, n’hésitez pas à nous le faire savoir via la rubrique Contact.

 

Fruits et Légumes

La Ferme Saint Henri, Gujan-Mestras / Fruits & Légumes du moment « à l’étalage » – en ce moment : des asperges blanches, des asperges vertes, des bottes d’aillet, des bottes d’oignons blancs nouveaux, des bottes de carottes nouvelles, des épinards, des radis, des salades, des petites pousses de salades (mesclun, roquette).

Le Jardin Gourmand, Gujan-Mestras / Fruits & légumes de saison, oeufs, plantes aromatiques du jardin sur place en agriculture biologique

Le cabanon du Potager de Lanton, Lanton / Ferme familiale avec production de légumes pour la vente locale

L’Asperge templaise, Nord Bassin / Asperges produites localement

Crèmerie – Fromage / Lait 

Chez Oyana – Table d’Accueil à la ferme, Mios / Production à la ferme de fromages de vache et de chèvre, beurre et viande : élevage de vaches bordelaises

Ferme Dessarps, Gujan-Mestras / Lait de vache

Eau

Source des Abatilles /  Eau de source

Oeufs 

Le Jardin Gourmand, Gujan-Mestras / Fruits & légumes de saison, oeufs, plantes aromatiques du jardin sur place en agriculture biologique

Beurre 

Chez Oyana – Table d’Accueil à la ferme, Mios / Production à la ferme de fromages de vache et de chèvre, beurre et viande : élevage de vaches bordelaises

Viandes 

Ferme Gabrielle, Salles / Elevage agro-écologique de porcs noirs, moutons, agneaux, vaches de race bordelaise et veaux, vente de conserves et lots de la ferme

Chez Oyana – Table d’Accueil à la ferme, Mios / Production à la ferme de fromages de vache et de chèvre, beurre et viande : élevage de vaches bordelaises

Les Pigeons de Mios, Mios / Petite exploitation familiale de pigeonneaux de chair et pigeons à salmis

Condiments et plus

La Serre O Délices, Biganos / Huîtres végétales et plantes aromatiques 

Horticulteur Dauzats, Gujan-Mestras / Plantes aromatiques

Le Jardin Gourmand, Gujan-Mestras / Plantes aromatiques du jardin sur place en agriculture biologique

Domaine Apicole du Bassin, La Teste-de-Buch / Miel, pollen de fleurs, bonbons au miel

Produits de la Mer (Coquillages, Poisson, Caviar)

Vente directe de Poissons du Bassin, Gujan-Mestras / Poissons issus de la pêche en vente directe à la cabane

La Cabane du Pêcheur, Andernos-les-Bains / Poissons issus de la pêche en vente directe à la cabane

Palourde du Bassin d’Arcachon, Gujan-Mestras / Palourdes du Bassin d’Arcachon

Huîtres Bassin Arcachon Cap-Ferret / Huîtres du Bassin d’Arcachon par les producteurs locaux

L’Esturgeonnière, Le Teich / Caviar Perlita, Esturgeons tartinables

DUCOURAU LUDOVIC, DUFFAU Willy, MEYNARD Didier, SERIGNAC Hervé, PEYS GUY, GAEC OSTREICOLE DE LA COTE D’ARGENT (DUFAU), MARTEL Louise, JALVY JEAN, JUSTIN Jérémie, EARL Ostrea Chanca (DOERFLER), Herreyre Frédéric, ROUSSET David Franck, Boucher Stéphane, EARL Huîtres Garnung, DUPART Jacques, PERRON ADRIEN, GRAVAUD JEAN-GERARD, THIBAUT ALAIN, Huîtres Foucart, COCHEZ Nicolas, Nadeau Lionel, DEGRAVE Jean Claude, LACAZE Michel, OMNES CHRISTIAN, EARL BLANCHERY, EARL KYKOUYOU (BOSREDON), AZAM SEBASTIEN, CUZACQ PATRICK, LA FERME OSTREICOLE SARL (TOURNESSI), EARL LES 3 B (BIDART), LES FRED’S (RENAUD), LAMARQUE VINCENT, DUPUY OLIVIER, EARL GIRARD FRERES, Burbaud Frédéric, Molen Alain, Gonzalez Jonathan, La cabane n°10 Cote Jean-Philippe, JAVERNAUD NICOLAS, BRIAU VINCENT, SCEO LES PARCS DE L’IMPERATRICE (DAYOT), EARL HUITRES LOUTON, DEMAY Olivier, DUCOUT Hubert, SCEA BARRIS PORET, LARRARTE ERIC, GAEC LE CHAI NOUS (FAUCHER), SCEA LAFON, Lahaye Patrick, LEGERON DANIELLE, MALEYRAN CHRISTOPHE, ETABLISSEMENT LABARTHE, BEDAT Elian, LATASTE Nicolas, EARL Brizard, Bonnieu Jean Luc, PONTET HERVE, BECKER Julien, LAHAYE Bernard, LAGISQUET JEAN-PIERRE, Gazo Patrice, CAUBIT DIDIER, DELRIEU MARC, HIRIBARN LUDOVIC, SAUBESTY PIERRE, BIGOT THIERRY, DUBERN Julien, Bache Jean Marc, Mazurier Cyril, ROBERT Joël, Cabane Rossignol, GAEC du Banc d’Arguin, Etablissements Delort Patrick, LAFON ALAIN, GALINIER Christian, CASTAING YANNICK, TARIS Jean-François, BIDART DOMINIQUE, EARL Les Pleines Mers (THIRY), FOUCAUD Cyril, Degrave Alain, Gonzalez Dominic, SCHLOTTERBECK Jean Jacques, Barre Alain, Mercier Nicolas, GAEC du Banc d’Arguin (CONDOM), EARL PASCAUD, CUSSAC Jean François, JOBELOT VANESSA, RAYMOND Eric, BARDE Loïc, MEYRE PHILIPPE, DUVIGNAC Antoine, SARL M et G (CLUZEAU), EARL CLOAREC Stéphane, DAISSON JEAN-CLAUDE, EARL DUPUY, GRIMME Jean Louis, Cunado Thomas, LALANNE Nicolas, CONDOM Georges, CARBONEL HENRI, ROZAN CHARLES, BOUCHER GREGORY, JOUBERT Sylvain, FOURNIER , AROQUE GUILLAUME, FABBRI DIDIER, FAUCHIER ADRIEN GERARD, DRUART BADETS Christine, BOAL Frédéric, SCEA La Cabane 301 (CASTILLO), EARL LABAN, LARRIEU Bruno, BARRE JULIEN, EARL Dubourg Anthony, Domingues-Carrelha Maria, Ortiz Ludovic, DUSSAU Cyril, ROBERT Sébastien, ARISCON Jean Michel, LANAU PHILIPPE, BENETHUILLERE MICHEL, CONORD HUGUES, UDAVE PHILIPPE, BON Ludovic, SCEO Dibelcot, BOUET JEAN, ETS CARREYRE, BOUGUE Jérôme, NORA JEAN-LOUIS, CONAN Jean-Marie, LACAZE BRUNO, Dominguez Michel, EARL THUMEREL ET FRERE, Lafon Cyril, GIESE Jean François, Limasset Thierry, JOUBERT JEAN-PAUL, EARL LES TRESORS DU BASSINS, EARL PASQUET ET FILS, Ets Lahaye Joël, ETS LACAZE PIERRE, LABAT Laurent, LATRILLE SYLVIE, PEETERS Rémi, PINAUD Charles, SCEO DUBUCH, HARDOUIN CYRIL, ROUSSET Frédéric, SCEO CAP OLIVIER (VILLENAVE), EARL PAILLERE, SCEA CONAN, EARL BELLOCQ, Folliot Yvon, DUFAURE BERNARD, BACQUART Jean Pierre, CASTAING SERGE, JUSTIN THOMAS, EARL La Cabane du Paliquey, DUFAU Christophe, EARL du Grand Banc (EYQUEM), LABADESSE Jean-Luc, SALAUN Jean Louis, DESTRIAN Léa, SCEO RAYMOND, CHAI BERTRAND, ETS REVELEAU, CASTAING Thomas, EARL LA PERLE DE L’OCEAN (FERTE), LAFON LIONEL, NOAILLES Ludovic, DUTOUR Bernard, Ets Meric/Biezeray, SOUBIE PHILIPPE, SARL COMPAGNIE DE L’HUITRE (CAZAUBON), DEGRAVE SEBASTIEN, GAEC DE LA CÔTE D’ARGENT (TAUZIN), ETS SEIGNETTE, BION ERIC, PASQUET MARIE LAURE, Boussac Jean Louis, Etablissements Delis Bernard, Saint Orens, EARL de la Réousse (BAZEILLE), BELOUGNE Luc, Bergez Bernard, DUBOUA PIERRE-EMMANUEL, EARL DEHILOTTE Thomas, LATAPPY Eric, GRAVAUD BERNARD, GAEC DUBET FRERE, GAEC LALANDE PIANO, ETS JEANDREAU JEROME, DUBOURDIEU Frédéric, BARCESSAT Sebastien, DUBOS Sandra, SARL OCEAN HUITRES (DUBOURG), Catherine ROUX, DENEUVIC Clément, DOUET MARIA, VOLLET ALAIN, CATONNET THOMAS, VACHER Thomas, EARL LAURENT LEGRAND, GAEC DUVIGNACQ FRERE, EARL CAMPAGNE ET FILS, CASTEIGTS JEAN-PIERRE, DIALLO Mamadou, MAURY Jean-Pierre, Etablissement Dussan Fabrice, LESTAGE BRUNO, DAVASSE Eric, CRUCHON ET FILLE, Hermann Angelika, EARL Les Youkas, SARL DUBOURDIEU/BIDEGORRY, EARL BIENSAN, TRIONE GUILLAUME, DESPUJOLS THIERRY, LACAZE FRANCIS, BALESTE JEAN ROBERT, CUZACQ Pacal, HUITRES SEVERIN, FABBRI BRUNO, SCEA HUITRES DELSART, BOUSSAC CHRISTOPHE, ETS CASTAIGNEDE ET FILS, EARL LES PRES SALES, Labat Dubern, LABARRERE Laurent, Chez Boulan, EARL La Canfouine (PERUCHO / OLHAGARAY), LAFON THIERRY, SCEA L’Atelier (BUHLER), LES VIVIERS DES JACQUETS (LAPEGUE), FREDEFON SYLVAIN, BERNARDI Joël, GARRIGUE MATHIEU, LANGLADE Kévin, DORE ALAIN, COUDROY JACKY, SCEA OSTREATLANTIQUE NORD SUD (DESTOUCHE), LAUGAROU Jean, EARL EDOUARD FRERES, CARRIERE Didier, PERRON Valérie, BERMUDEZ Kevin, Fribourg Pierrick, EARL Fleurs d’Ecume, EARL DIJON, VAN GELDER STEPHANE, DESCOT FREDERIC, JUGIE Olivier, EARL Le Routioutiou (VIGIER), BOREL Claude, Lacoste Jean-Claude, Devecchi David, Léger Eric, EARL BM Production (BOUVIER, MOUREAU), ASCIACK Stéphane, FAUCHIER THIERRY, SCEO OSTRECCIA, BOUTIN Stéphane, EARL FRAICHE, Etablissements Mauleon Cyrille, BLANCHERY Charles, EARL NOAILLES, UDAVE ALAIN, LACAZE BERNARD, ETS LABAT, GRAVEAU ALAIN, LAFOND CHRISTOPHE, BERGEROT PATRICK, SCEO MIGUEZ ET FILS, DUCOURNEAU BRICE Sophie, CASTAING Denis, BAUDRY JEAN MARIE, DEHILLOTTE David, MAILLAU/DIGNAN Sandrine et POUEYDEBASQUE Alain.

 

 

Commerces locaux ayant une démarche auprès des producteurs bio régionaux 

Epi des Sables, Lanton / Produits fermiers du terroir en direct des producteurs

Les Bios du Bassin, Gujan-MestrasEpicerie Bio, Fruits et légumes bio, Viande bio, Vrac bio – dont des produits provenant de la ferme d’agriculture bio Domaine des Faures à Civrac-de-Blaye (33)

Le panier de Pomone, La Teste-de-Buch / Paniers bio, Fruits et légumes bio, vrac bio, épicerie bio, œufs bio, crèmerie bio, boissons bio – dont des produits provenant de la ferme DIES à Ogeu (64), Domaine Saliquet (47), La Noyeraie des Borderies (17), Le Temps des Abeilles (33), Café Tchanqué à La Teste (33), Piment d’Espelette Pocorena (64), Bière Bio Burdigala (33), Patisseline Andernos (33), le Comptoir du Portugal (33), Louise Emoi (81), Fromage d’Estive (64)

Le bio de chez nous, Arès / Epicerie Bio, Fruits et légumes bio, Viande bio, Vrac bio et plus

Le P’tit Bio, Arcachon / Epicerie Bio, Fruits et légumes bio, Viande bio, Vrac bio et plus

Producteurs régionaux ayant un système de livraison ou drive sur le Bassin d’Arcachon

La Ruche qui dit oui, Gujan-Mestras / Vente de produits issus de producteurs de la région

Le Panier de chez nous, Serignac-sur-Garonne (47) / Paniers bio, Fruits et légumes bio, vrac bio, épicerie bio, huiles bio, jus bio, farines bio, œufs bio et plants maraîchers bio issus de leur ferme

 

Reportage & Rédaction : TOUS BASSIN / Adrien SANCHEZ INFANTE

Contactez-nous

Une question ? Une information ?

Vous souhaitez rentrer en contact avec le collectif à l’origine de cette plateforme, entrepreneurs du digital et de la communication sur le Bassin d’Arcachon : n’hésitez pas !